Наступило время настоящего осетинского Нового года – Ног бон

Второе явление Деда Мороза и Снегурочки в сопровождении сказочных героев и персонажей народного фольклора Новый год по старому стилю встречают задорно и с размахом. Больше всего этому празднику радовались дети. Они учили песни и стихи.

Мы решили не прерывать традицию и провели праздник в нашем детском саду. Совместно с педагогом осетинского языка Дзугкоевой И.В. дети старшей группы читали стихи на осетинском языке: «Алы бон цаут агас», «Митын дада», «Ног азма сфалыст» и др.

Воспитатели и дети нарядились загримировались так, что не узнать. Подготовились тщательно. Как рассказывают сами хадзаронта веселить людей для них в удовольствие.

Праздничный стол и угощение в благодарность за добрые слова и веселье были выполнены в виде фигурок из теста –басылтӕ. Закончили мероприятие национальным хороводом - зазбалас.

Дети и взрослые получили положительный заряд незабываемых эмоций!